Кого посадили за откос от армии
Минчанин получил условный срок за уклонение от службы в армии
Открытое выездное заседание суда по делу уклониста от службы в армии прошло в стенах военного комиссариата Фрунзенского района, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Уголовную статью 23-летний Виктор Ильюхин (имя и фамилия изменены) заработал по глупости. Достаточно было исправно приходить по повестке в военкомат, и неприятностей можно было избежать. Но получилось иначе.
— Слушается уголовное дело по обвинению Виктора Ильюхина в совершении преступления, предусмотренного частью 1-й статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, — оповестила собравшихся судья суда Фрунзенского района Юлия Крепская. На заседании, к слову, присутствовали молодые парни-призывники.
Из материалов дела узнаем: Виктор в 2016 году окончил БНТУ, работает инженером в одной из столичных организаций. К административной и уголовной ответственности не привлекался. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. С места работы характеризуется исключительно положительно.
Как говорится, живи и радуйся. Но по весне пришла повестка из военкомата, и молодой человек повел себя весьма безответственно.
— Ильюхин был предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, — заявила помощник прокурора Фрунзенского района Оксана Дудко. — Однако должных выводов для себя не сделал и совершил преступление.
Призывника дважды вызывали в военный комиссариат — 27 апреля и 12 мая. Но он не прибыл, оправдательных документов не представил.
— Что можете сказать в свое оправдание? — интересуется судья у подсудимого.
— Признаю свою вину, раскаиваюсь. Но у меня не было умысла уклоняться. Таково стечение обстоятельств. В апреле я привез в комиссариат ходатайство от организации с просьбой направить меня на службу в резерве. В ответе было сказано, что обращение будет рассмотрено на заседании призывной комиссии. Я подумал, что все уже решено и мое присутствие в военкомате необязательно. Потом была другая повестка. Ее вручили прямо на работе. В военкомат отправился 12 мая к 15 часам. По дороге стало плохо — закружилась голова. У меня ведь гипертония 1-й степени. Поэтому направился в амбулаторию. В доврачебном кабинете измерили давление — оно было довольно высоким. Мне оказали необходимую помощь, однако больничный лист не выдали. Из лечебного учреждения вышел ближе к 8 вечера, когда в военкомат было уже поздно идти. А с 13 мая я официально находился в отпуске. Приходилось ухаживать за матерью, которая из-за болезни не могла самостоятельно перемещаться по квартире.
На судебном заседании в качестве свидетелей выступили мать призывника, его руководитель и близкий друг. Все они говорили только положительные слова в адрес обвиняемого.
— У Виктора было желание служить. Ни разу не говорил, что хочет откосить от армии. Честный, порядочный человек, — заметил друг.
«…Со стороны видно, что Виктор осознал недопустимость своих действий, очень переживает и чистосердечно раскаивается», — зачитывает судья характеристику с места работы.
Слово берет государственный обвинитель. Оксана Дудко считает вину подсудимого доказанной. Просит Высокий суд признать Ильюхина виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 БВ, что равно 4 600 рублям.
В свою очередь адвокат просит проявить снисхождение к человеку, не имеющему достаточного жизненного опыта и знаний, которые помогли бы избежать проблем с законом.
— Защита полагает, что данное уголовное дело является следствием недоразумения и заблуждения моего подзащитного, — подытожил адвокат.
В последнем слове Виктор Ильюхин еще раз отметил, что не хотел уклоняться. И вместе с другими участниками заседания стал ожидать приговора суда.
— В связи с уклонением от мероприятий призыва чаще всего предстают перед судом молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, — отметила в перерыве Оксана Дудко. — Многие не трудоустроены. В свое оправдание обычно говорят, что, мол, забыли прийти в военкомат, занимались более серьезными делами. Такое вот несерьезное отношение… А ведь наказанием может быть и штраф, и даже лишение свободы. При вынесении наказания суд учитывает семейное и материальное положение, с кем обвиняемый проживает, где работает. Обычно сумма штрафа колеблется от 150 до 400 БВ. После вступления приговора в законную силу штраф оплачивается в течение месяца. В противном случае он будет взыскан судебными исполнителями. Они имеют право описывать и арестовывать имущество, накладывать запрет на право управления транспортным средством, а также выезда за пределы Республики Беларусь. Важно знать: как только судимость по этой статье будет погашена, молодой человек снова подлежит призыву и явке в военкомат.
Занимаем места в зале. Ждем оглашения приговора. По мнению большинства присутствующих, вердикт судьи оказался суровей, нежели запрос гособвинения. Лишение свободы сроком на 1 год. Такого наказания, пожалуй, никто не ожидал. Зал выдохнул, когда судья закончила речь:
— В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Республики Беларусь не приводить в исполнение наказание, если в течение испытательного срока продолжительностью 1 год подсудимый не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности. А именно: в свободное от основной работы время исполнять общественно-полезные работы в объеме 80 часов, уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 80 базовых величин в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
В период профилактического наблюдения Виктор Ильюхин обязан являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни. Если в течение года осужденный не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности, судимость будет погашена. И призывника вновь вызовут в военкомат.
Конечно, лучше было бы просто отслужить год…
Вакцинация и связанные проблемы
Александр Немец: Пандемия еще очень далека от окончания
update: 18-09-2021 (10:58)
Прошла неделя с момента 20-летней годовщины страшных терактов «9-11», которые унесли жизни почти 3000 американцев. Я в свое время опубликовал два важных (на мой взгляд) материала на Каспаров.Ru о явном «московском следе» в этих терактах — 15 января 2016 года «Российская гибридная война — тогда и сейчас» и 24 мая 2021 года «Вопросы президенту Байдену».
У меня пока ничего нового нет. Подожду новых документов, которые обещал рассекретить президент Байден. Рано или поздно правда выйдет наружу.
Сейчас мир каждый день имеет дело с неизмеримо более страшным «терактом» — коронавирусом. На 14 сентября официальное (по каждой стране) суммарное число заболевших в мире достигло 226,5 миллионов человек, официальное число умерших приблизилось к 4,66 миллиона человек. Но, согласно оценке экспертов, реальное число умерших «с коронавирусом» в четыре раза больше официального. Стало быть, оно приближается к 20 миллионам. И ведь пандемия еще очень далека от окончания!
Еще весной президент Байден обещал, что Америка будет встречать Рождество 2021 года «as usual», как если бы коронавирус полностью исчез. Но уже сейчас ясно, что этот проект провалился. Вариант «Дельта» не шутит!
На 14 сентября, согласно данным университета Джонса Хопкинса (эти данные можно считать официальными), в Америке «с коронавирусом» умерло 680 тысяч человек (реальное число чуточку больше); с начала августа ежедневное число умерших «с коронавирусом» составляет 1800 человек. Страшно подумать, сколько умрет к Рождеству!
Естественный вопрос: кто виноват? С января 2020 года всякая мерзопакость, в Америке и вне её, утешалась мыслью «Во всем виноват Китай!». Достаточно сказать, что в начале февраля 2020 года Wall Street Journal (WSJ) поместил издевательскую редакционную статью «Communist virus». Мне стало так мерзко, что я перестал читать WSJ. А с начала марта публичные библиотеки закрылись по причине пандемии.
Несколько месяцев назад библиотеки открылись, с начала августа в них стал поступать WSJ. Но теперь в этой газете подобных опусов не публикуют (я не нашел). Почему?
24 мая президент Байден дал указание Разведсообществу США выяснить: что стало источником эпидемии в Ухане? Через три месяца, 24 августа, Разведсообщество опубликовало итоговый доклад со следующим главным тезисом: «природа (происхождение) COVID-19 непонятна, но это не биологическое оружие».
Лучшие в мире разведики-аналитики пришли к выводу. что четкий вывод сделать очень трудно. Может быть, вирус «сбежал» из лаборатории Уханьского Института Вирусологии. А может быть, это вирус животного происхождения: попрыгал вирус взад-вперед с панголина на летучую мышь, набрал силу и перекинулся на человека.
Я работал с офицерами (чиновниками) американской разведки, действующими и бывшими (работающими в различных think tanks) в Вашингтоне и пригородах, с 1996 по 2005 год. Да, это прекрасные, честные профессионалы. Им было сверху указано: «Исследуйте события в Ухане и пригородах в декабре 2019 — январе 2020 года, а на остальное не отвлекайтесь».
Они и не отвлекались, и события в южном пригороде Новосибирска, «наукограде Кольцово», а точнее, взрыв и пожар в Вирусологическом Институте «Вектор» 16 сентября 2019 года (за три месяца до уханьских событий) в их поле зрения не попали. И в их итоговом докладе даже нет намека на Новосибирск и «Вектор».
Я же теперь, после всех исследований (не только Разведссобщества США), делаю предварительный вывод о возможном источнике коронавируса:
— С вероятностью 15% вирус «сбежал» из лаборатории в Ухане.
— С вероятностью 15% это вирус животного происхождения.
— С вероятностью 70% вирус вырвался на волю из института «Вектор».
А вот когда будет проведено детальное исследование событий 16 сентября 2019 года в институте «Вектор» и последующей, в октябре — ноябре 2019 года, эпидемии «внебольничной пневмонии» в ряде регионов Сибири и Поволжья, тогда. тогда, скорее всего, «уханьские вероятности» сведутся к нулю. Но это впереди.
А пока, самое главное, нужно провести эффективную вакцинацию с использованием надежной вакцины. На основе собственного опыта, и опыта всех, кого я знаю, и данных, почерпнутых из СМИ (в значительной степени из нынешнего «страсть какого научно-биологического» лондонского еженедельника The Economist), делаю вывод:
Комбинация Pfyzer/Moderna или Pfyzer/BioNTech — довольно надежная комбинация. Именно они используются в Америке. Согласно данным на середину августа, доля вновь заболевших среди ранее вакцинированных не превышает 0,2%. Иначе говоря, заболел каждый пятисотый полностью вакцинированный. Мало того, еще предстоит «поддерживающая вакцинация» через полгода после получения второй дозы вакцины.
Я получил вторую дозу Pfyzer/Moderna 15 апреля, значит, получу «доп. вакцину» 15 октября. Все вроде бы в порядке, так почему же такая смертность от пандемии?
У нас в Америке огромное число дураков, десятки и десятки миллионов. И не хочешь, а вспомнишь слова известного комика-сатирика Билла Махера (Bill Maher): «We are silly people. Americans are silly and Chinese are not» (я опускаю многочисленные унизительные подробности в высказываниях Билла Махера).
Эти слова комика-сатирика прекрасно иллюстрирует график в The Economist (номер от 11 сентября 2021 года, с. 27) «доля лиц, нежелающих вакцинироваться, в каждой стране».
В России доля «нехотимцев» чуточку снизилась с 55% в апреле до 45% в августе 2021 года. Здесь скорее не глупость, а страх. В РФ широко распространено мнение, что «Спутник V» (не говоря уже о прочем «шмурдяке») дает серьезные побочные эффекты, а вот против штамма «Дельта» эта «вакцина» беспомощна. Россиянам виднее.
В Америке доля «нехотимцев» за тот же период снизилась всего лишь с 35% до 28%. Здесь мы имеем глупость практически в чистом виде. В том же номере The Economist на с. 8 приведена грустная карикатура «Национальный символ Америки Лысый Орел не может взлететь с неработающим правым крылом». Это самое «правое крыло Америки» покрыто язвами типа «Нет вакцине!», «Нет абортам!», «Трамп победил!», «Ружья, ружья!», «Ограничим круг голосующих!» и прочей дуростью.
Совсем недавно я беседовал с моими друзьями-украинцами. Некоторые из них не хотят вакцинироваться по религиозным соображениям. Они, видите ли, подозревают, что при изготовлении антиковидных вакцин используются «эмбрионы». Нет там никаких эмбрионов (или их нужно искать с сильным электронным микроскопом). Вакцинируйтесь, друзья! Нужно довести долю вакцинированных хотя бы до 80% населения.
И, наконец, в Китае доля «нехотимцев» с апреля по август упала с 18% до 2%. За это время в Китае «с коронавирусом» не умерло и 20 человек. Умный народ китайцы. За это их так не любят (как и евреев) дураки.
Новый вид военной службы, учет на работе и повышение штрафов за уклонение: Закон принят
30 марта 2021, 16:00
Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов выполнения военных обязанностей и ведения воинского учета» (президентский законопроект №3553).
Проект было подан на рассмотрение ВР еще в мае 2020 года.
Закон вводит новый вид военной служби — по призыву лиц из числа резервистов в особый период. На такую службу призываются граждане Украины, которые заключили контракты о прохождении службы в военном резерве и/или зачислены в военный оперативный резерв.
Законом предусмотрено создание на базе военных комиссариатов территориальных центров комплектования и социальной поддержки, упорядочивание вопросов военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, обеспечение надлежащего функционирования Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов.
Предлагается также внести ряд изменений в КЗоТ:
военно-учетный документ станет обязательным при трудоустройстве;
бывшие военнослужащие получат преимущественное право на оставление на работе при сокращении;
на работников призванных на военную службу из числа резервистов в особый период будут распространяться гарантии относительно сохранения места работы, должности и среднего заработка.
Руководители предприятий, учреждений, организаций и заведений образования независимо от подчинения и формы собственности по требованию соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки, Центрального управления или региональных органов СБУ, соответствующего подразделения Службы внешней разведки обеспечивают своевременное прибытие военнообязанных и резервистов к определенным пунктам сбора.
Уважительными причинами неприбытия или несвоевременного прибытия военнообязанного или резервиста признаются препятствия стихийного характера, семейные обстоятельства и другие уважительные причины, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины.
О контроле за ведением военного учета на предприятиях и практических рекомендациях относительно подготовки к проверкам можно узнать в модуле «Искусство обороны» ИПС ЛІГА:ЗАКОН. Воспользуйтесь для этого тестовым доступом
Вырастут штрафы за нарушение воинского учета работников. Предлагается обновить санкции в. 210-1 КоАП, установив за нарушение законодательство об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации штраф на граждан от 1700 до 3400 грн и на должностные лица — от 3400 до 5100 грн. А в особый период на должностные лица — от 5100 до 8500. Сейчас штрафы в десять раз меньшие.
Кроме того, проектом предлагается усилить ответственность резервистов за нарушение правил воинского учета. Повысить админштраф в семь раз (510 — 850 грн, а за повторное нарушение или в особенный период — от 850 до 1700 грн).
За порчу или небрежное хранение военно-учетных документов (удостоверений о приписке к призывным участкам, военным билетам, временных удостоверений военнообязанных), которое повлекло их потерю, — штраф от 510 до 850 грн, а в особый период — от 850 до 1700 грн.
Усиливается также уголовная ответственность. Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период — карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Уклонение резервиста от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим военным комиссаром, — карается штрафом от 5100 до 8500 грн или исправительными работами сроком до двух лет.
Уклонение от учебных (специальных) сборов — штраф от 8500 до 11 900 грн или исправительными работами сроком до двух лет.
Следить за изменениями законодательства легко в LIGA360. Это комплекс информационно-аналитических продуктов, который предоставляет доступ к актуальной базе законодательства и законопроектов, присылает извещение об изменениях в них. А еще вы получите разъяснение экспертов к НПА. Оцените преимущества LIGA360, заказав тестовый доступ.
Ушли и не вернулись
По данным главка, по уголовным делам, находившимся в производстве военных следователей, в результате розыска были обнаружены более 360 человек, уклонившихся от прохождения военной службы. Почти половина из них — 173 беглеца, или 48 процентов от общего числа разыскиваемых, — сами пришли в военные следственные органы. Остальных задержали правоохранители. Только в период весеннего и осеннего призывов в минувшем году из разыскных списков в итоге вычеркнули 205 военнослужащих.
Уточним, что речь идет не о призывниках, всячески уклоняющихся от казармы, а о солдатах, прапорщиках и офицерах, по тем или иным причинам сбежавших из армии. Абсолютное большинство в данном перечне — это рядовые и сержанты срочной службы. Но есть там и контрактники. Офицеров — буквально единицы.
Что толкает их на нарушение закона и Присяги, в каждом отдельном случае разбираются следователи. Они же определяют статус беглецов: кого-то записывают в «самовольщики», кого-то — в дезертиры. Объясним, в чем разница, поскольку от этого зависит степень наказания служивого.
Согласно УК РФ «самовольщик» отличается от дезертира тем, что последний сбегает со службы или не возвращается в воинскую часть, к примеру из отпуска увольнения, добровольно делая такой выбор. Он просто не желает служить и ради этого сознательно идет на преступление.
«Самовольщик» же уходит из казармы по веской для него причине. Причем отсутствует там не очень продолжительное время, как правило, от двух суток до месяца или немногим более. Скажем, загулял солдат в краткосрочном отпуске. А когда очухался, понял: давно пора было вернуться в родную роту. Вот он и едет туда с повинной головой.
Бывает, такого вояку в чувство приводят полицейские или военные правоохранители . По сигналу из воинской части, где встревожились отсутствием солдата и послали к нему на родину запрос, они приходят к отпускнику домой и разбираются, почему боец вовремя не вернулся.
Другой распространенный случай: бойца не дождалась его девушка, нашла нового воздыхателя. По идее, солдату бы обратиться к командиру, объяснить ситуацию. Глядишь, тот и пошел бы навстречу — разрешил подчиненному на какое-то время съездить домой. А солдат вместо этого рванул без разрешения из армии, чтобы разобраться с конкурентом. И в результате набрал на свою шею серьезных проблем.
Все эти, к сожалению, вполне жизненные ситуации не освобождают военнослужащего от наказания. За них беглецу, отсутствующему в части без уважительной причины более двух суток, в лучшем случае грозит арест на срок до шести месяцев или до года дисбата.
А максимальное наказание, предусмотренное статьей 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы», — до 5 лет лишением свободы. Такой вердикт могут вынести, если сбежавший военнослужащий не показывается в родной роте, батарее или на корабле более месяца.
Дезертиров карают жестче. Самое малое, что ему грозит, — 7 лет лишения свободы. А если служивый сбежал из армии еще и с оружием или по предварительному сговору вместе с другими солдатами, за это по статье 338 УК РФ вообще можно получить до 10 лет колонии.
Разумеется, такое наказание могут вынести дезертиру, когда он не применил свой автомат. То есть не совершил еще более тяжкого преступления. Успел беглец еще и пострелять, не дай Бог, убил кого-то из командиров, сослуживцев или гражданского населения, — угодит за решетку до конца своих дней. Впрочем, для «самовольщиков» и дезертиров закон предусматривает и освобождение от уголовной ответственности. Это случается, если служивый впервые сбежал из части, и причиной тому стало стечение тяжелых обстоятельств.
К примеру, перед побегом из роты солдат постоянно подвергался издевательствам сослуживцев или отдельных командиров, чаще всего — старослужащих солдат: пресловутую дедовщину окончательно в армии так и не изжили. А еще — если самовольное оставление службы было связано с тяжелой болезнью близких родственников и т.п. Такие обстоятельства суд учтет и при соответствующей доказательной базе освободит бойца от наказание.
Военные следователи стараются постоянно информировать военнослужащих и их родных обо всех этих юридических нюансах. И это дает результат. По данным военно-следственного главка, в прошлом году общее количество разыскиваемых за уклонение от службы сократилось на 10,2 процента. А в некоторых воинских формированиях, в частности на Черноморском флоте РФ, к концу 2019 года «самовольщиков» и дезертиров вообще не осталось.