Дела пошли под откос
Фильм с Деппом сняли с проката. Как карьера актера пошла под откос
Автор фото, Getty Images
Кинокомпания Global Road Entertainment отменила премьеру драмы «Город лжи», главную роль в которой сыграл актер Джонни Депп. Решение принято за месяц до выхода фильма на экраны.
«Город лжи» про детектива Рассела Пула, который расследует убийства рэперов Тупака Шакура и Кристофера Уоллеса, более известного как The Notorious B.I.G.
По некоторым данным, снятие фильма с проката связано с иском к Деппу, который подал один из участников съемочной группы Грегг Брукс. Актер якобы напал на него в апреле 2017 года.
Премьера должна была состояться 7 сентября. Новая дата пока не объявлена.
- Джонни Депп: я не мот, просто трачу свои деньги как хочу
- Джонни Депп развелся с Эмбер Хёрд
- Депп о Трампе: «Когда в последний раз актер убивал президента?»
За последнее время актер становился участником такого количества скандалов и сомнительных с точки зрения актерской репутации историй, что кинокритики уже позволяют себе говорить о закате карьеры Джонни Деппа.
Вот основные из них:
- Телохранители Джонни Деппа подали на него в суд, обвинив его в грубом нарушении контракта и «принуждении к работе в опасных условиях».
- Финансовый конфликт Деппа и его менеджеров удалось уладить, достигнув досудебного соглашения с компанией The Management Group. Депп требовал возместить ему $25 миллионов, а TMG, в свою очередь, подало иск на актера, в котором, в частности, утверждало, что Депп ежемесячно спускал по $2 млн.
- В 2016 году супруга Деппа Эмбер Хёрд подала на развод, обвинив мужа в жестоком обращении. Депп все обвинения отрицал и начал судебный спор с бывшей женой.
- В июле этого года стало известно, что Депп подал в суд на Херд и сам обвинил ее в том, что она его избивала.
- Депп подал в суд на британскую газету Sun и автора статьи, в которой актера называют «человеком, который избивает жен». Журналиста Дэна Вутона Джонни Депп обвинил в клевете.
- В 2018 году актеры Джонни Депп и Том Круз номинированы на премию «Золотая малина» за худшие актерские работы.
Развод и терьеры
Актриса Эмбер Хёрд подала на развод с Деппом 23 мая 2016 года, они были женаты чуть больше года на тот момент.
Чуть позже она получила у суда ордер, который запретил бывшему мужу приближаться к ней.
В материалах дела фигурируют фотографии синяков Хёрд. В своем заявлении она указала, что Депп на ее дне рождения появился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
В 2016 году Депп появился в суде по делу о контрабандной перевозке йоркширских терьеров в Австралию. Их, правда, везла Хёрд, минуя ветеринарный контроль, но Депп их сопровождал.
В январе 2017 года суд развел супругов. Деппа обязали заплатить Хёрд семь миллионов долларов. Ей также достались йоркширские терьеры и конь.
Неоднозначное интервью Rolling Stones
В конце июня этого года Депп дал большое интервью журналу Rolling Stones, в котором рассказал журналисту Стивену Родрику о своей личной жизни и финансовом состоянии.
Депп потратил 73 часа, рассказывая о причинах своих финансовых проблем. В частности, актер рассказал, на что тратил деньги. Так, Депп купил домов на 75 миллионов долларов, 70 гитар, 200 произведений искусства, 45 автомобилей, тратил 200 тысяч долларов в месяц на авиаперелеты, 1,2 миллиона на врачей, 1,8 миллиона на круглосуточную охрану и более 30 тысяч долларов ежемесячно на вино.
Автор фото, Getty Images
Актер говорил о своем пристрастии к наркотикам и употреблению водки по утрам, о том, что пишет мемуары на пишущей машинке и о том, что его мать была очень жестоким человеком.
Стивен Родрик написал, что Депп выглядел загнанным в угол и напуганным. «Он похож на оборотную сторону портрета Дориана Грея», — написал Родрик.
Кино, вино и домино
В киноиндустрии уже не раз обсуждалось, что Депп непунктуален и необязателен: он опаздывал на съемочную площадку, приходил на съемки в состоянии похмелья, забывал текст.
Создателям фильма «Фантастические твари: преступления Гриндевальда» в свое время пришлось оправдываться из-за утверждения Деппа на роль (но его кандидатуру поддержала сама Джоан Роулинг).
Киностудия Disney уже даже не обсуждает продолжение «Пиратов Карибского моря». В ходе съемок последней части фильма актер буянил и пил, и часть этого скандала предсказуемо утекла в СМИ.
Премьера спин-оффа эпопеи о Гарри Поттере намечена на ноябрь этого года — только если его авторы вдруг не последуют примеру «Города лжи».
Сладкая жизнь пошла под откос
Как сахар растворяется в странных местах
25 мая на сайте «Московский монитор» была опубликована статья Геннадия Заборова «Уральская полиция разваливает дело о пропаже «сахарного поезда». Она показалась нам интересной, поэтому публикуем ее в полном объеме.
Цены на сахар взлетят после 1 июня, когда закончится правительственный мораторий на сахар.
Соглашения о стабилизации цен на сахар правительство утвердило в декабре 2020 года. По ним сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице. Предполагалось, что мораторий будет действовать до 1 апреля. Но за это время, предсказуемо, предпосылки для роста цен не исчезли, поэтому срок соглашений продлили до 1 июня. Но и он подходит к концу, а ситуация кардинально не поменялась и опасения о подорожании сахара появились вновь.
При этом соглашениями власти фактически признали, что на сегодняшний день в отдельных секторах поддерживаемого государством сельского хозяйства царит настоящий бардак, который требует вмешательства сверху. Этот бардак появился не вчера и не сегодня.
К примеру, вот уже который месяц в сети обсуждают показательную историю сахарного завода «Свобода», который расположен в Краснодарском крае. На нём работают 400 человек. В 2019 году завод поставил 5 тысяч тонн сахара на склады ООО «Гелиос» (Екатеринбург), где он бесследно пропал. Ущерб составил почти 70 млн. рублей. Уральские полицейские возбудили уголовное дело только спустя полтора месяца. За два года следствие почти не сдвинулось с места.
Чтобы вы представляли объем украденного, представьте себе грузовой поезд длиной в 50 вагонов, под завязку забитых сахарным песком. Спрятать такой объем сахара невозможно. Обвиняемыми в уголовном деле является директор ООО «Гелиос» Юлия Глякина и «член сахарной мафии» Игорь Катаев, которым вменяют мошенничество и хищение в особо крупном размере.
Дело о хищении «сахарного поезда» параллельно расследуется на Кубани. Кубанская полиция выяснила, что к преступлению причастен бывший менеджер по продажам сахарного завода Александр Бирюков. С 2014 года он за откаты продавал сахар «нужным» фирмам. Полиция документально установила, что Бирюков как минимум дважды получал вознаграждение от покупателей за продажу сахара по заниженной стоимости. Сейчас Бирюков находится под стражей по обвинению в 6 тяжких преступлениях (коммерческий подкуп, подделка документов, мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями). Как следует из решения суда, в 2014 году он получил от коммерсантов 867 750 и 325 000 рублей за выбор их в качестве покупателей сахара. Следователи проверяют и другие контракты Бирюкова, поэтому не исключено, что ему расширят обвинение.
Казалось бы, кубанские и уральские следователи должны раскрыть дело в считанные недели. Налицо все признаки преступления, а также наличие преступного сговора между кубанским Бирюковым и уральской Глякиной. Однако на все попытки кубанской полиции объединить дела на Урале отвечают отказом. Полиция Свердловской области даже отказывается принимать протоколы допроса Бирюкова, хотя при обыске у Глякиной нашли многочисленные доказательства их преступной связи (во время обысков у Глякиной была обнаружена переписка, фактически означающая, что Бирюков, бывший специалист по продажам в «Свободе», является и фактическим владельцем ООО «Гелиос». Установлено также, что Глякина переводила откаты на счета Бирюкова.)
Более того, представители сахарного завода регулярно сталкиваются с противодействием со стороны уральских следователей. Так, им официально отказали в передаче дел Глякиной и Катаева в Краснодарский СК и привлечении Бирюкова в качестве подозреваемого по этим делам. Также свердловская полиция отказалась изучить документы и доказательства, которые нашли кубанские следователи. Кроме того, следователи и Верх-Исетский суд ограничили представителю «Свободы» время на ознакомление с материалами дел в отношении Глякиной и Катаева, а это 68 томов плюс вещдоки. (есть пруф).
Заминка с расследованием дела заставила вспомнить о дурной славе Свердловской области, как региона, в котором преступникам наиболее удобно вести такого рода истории. Дела Галякиной и Катаева курирует генерал-майор Владимир Миронов, замначальника ГУ МВД по Свердловской области, начальник ГСУ, находящийся на своем посту с 1996 г. и не единожды попадавший в эпицентр крупных скандалов. В частности, на интернет-портале «Infopressa» был опубликован запрос депутата Госдумы Александра Хинштейна с требованием проверить деятельность Миронова.
Умышленно или по привычке уральские следователи затягивают дело, есть в нём коррупционный интерес или нет — это важно для их руководителей, но для кубанского завода — нет. Ведь итог один — российский производитель столкнулся с хищением, причём, как выяснилось, грандиозным, но ни продукции, ни украденных денег ему не вернуть, потому что один из важных эпизодов дела расследуется формально и пассивно. К вопросу о цене на сахар — ведь в итоге виновато не только воровство, но и бездействие и саботаж следователей в Екатеринбурге.
Вероятно, строгое соблюдение законодательства, неумолимость наказания для преступников и справедливая правоохранительная и судебная система могут в горадо большей степени поспособствовать стабилизации цен на сахар, нежели любые ручные административные меры.
Между тем уже 1 июня истечет правительственный мораторий на подорожание сахара. Уже сейчас понятно, что многим жителям России придется обходится без него.
Предложения со словосочетанием «пойти под откос»
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова видоискатель (существительное):
Ассоциации к слову «идти»
Ассоциации к слову «откос»
Синонимы к словосочетанию «пойти под откос»
Цитаты из русской классики со словосочетанием «пойти под откос»
- Я стал карабкаться через бурелом и пошел куда-то под откос . Вдруг с правой стороны послышался треск ломаемых сучьев и чье-то порывистое дыхание. Я хотел было стрелять, но винтовка, как на грех, дульной частью зацепилась за лианы. Я вскрикнул не своим голосом и в этот момент почувствовал, что животное лизнуло меня по лицу… Это был Леший.
Сочетаемость слова «идти»
- время шло
речь идёт
годы шли - идти по улице
пойти на кухню
идти в сторону - (полная таблица сочетаемости)
Сочетаемость слова «откос»
- крутой откос
береговой откос
песчаный откос - под откос поезда
- на краю откоса
у подножия откоса
на вершине откоса - пойти под откос
катиться под откос
пускать под откос - (полная таблица сочетаемости)
Значение слова «идти»
ИДТИ́ , иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)
Значение слова «откос»
ОТКО́С , -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос. (Малый академический словарь, МАС)
Афоризмы русских писателей со словом «идти»
- Желуди-то одинаковы, но когда вырастут из них молодые дубки — из одного дубка делают кафедру для ученого, другой идет на рамку для портрета любимой девушки, в из третьего дубка смастерят такую виселицу, что любо-дорого…
Отправить комментарий
Дополнительно
- Как правильно пишется слово «идти»
- Как правильно пишется слово «откос»
- Разбор по составу слова «идти» (морфемный разбор)
- Разбор по составу слова «откос» (морфемный разбор)
Значение слова «идти»
ИДТИ́ , иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).
Значение слова «откос»
ОТКО́С , -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос.
Синонимы к словосочетанию «пойти под откос»
- пойти кувырком
- пошло прахом
- пойти наперекосяк
- покатиться под откос
- лететь под откос
- (ещё синонимы. )
Ассоциации к слову «идти»
- ноги
- подступ
- шествие
- тропка
- шаг
- (ещё ассоциации. )
Ассоциации к слову «откос»
- косить
- крутизна
- коса
- армия
- окно
- (ещё ассоциации. )
Сочетаемость слова «идти»
- время шло
- речь идёт
- идти по улице
- пойти на кухню
- (полная таблица сочетаемости. )
Сочетаемость слова «откос»
- крутой откос
- под откос поезда
- на краю откоса
- пойти под откос
- (полная таблица сочетаемости. )
Морфология
- Разбор по составу слова «идти»
- Разбор по составу слова «откос»
Правописание
- Как правильно пишется слово «идти»
- Как правильно пишется слово «откос»
Карта слов и выражений русского языка
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
Цистерны пошли под откос
Власти направили в Камешковский район необходимые силы и средства, чтобы вместе с аварийными службами «РЖД» как можно скорее восстановить движение на участке Владимир — Ковров.
Для минимизации экологического ущерба вокруг разлитого топлива устроили земляные борта. Затем из этих резервуаров откачают, где возможно, мазут, а загрязненную почву отправят на переработку. Специалисты «РЖД» отслеживают состояние грунта, воздуха и воды.
Возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил эксплуатации железнодорожного транспорта. Круг виновных и размер ущерба уточняются.
Авария внесла изменения и в расписание движения на Горьковской железной дороге. Сразу после аварии железнодорожники вернули в Нижний Новгород одну «Ласточку», отменили несколько поездов, предоставив пассажирам возможность продолжить поездку в других составах, организовали доставку пассажиров до незатронутых аварией крупных станций на автобусах, чтобы там можно было опять занять места в поездах. Несколько поездов пустили в объезд через другие станции. Так, 17 ноября пассажирам с билетами на поезд, уходящий из Нижнего в Москву в 13.36, пришлось уехать на 2,5 часа позже в другом составе, а тем, кто собирался отправиться из Москвы в Нижний в 14.00, сделать это удалось только в 15.43 и тоже другим поездом. Конечно, можно было сдать билет, причем железнодорожники гарантировали, что «при отказе от поездки возврат и переоформление проездных документов производится без удержания дополнительных платежей и сборов».
Если пассажиров из Нижегородской области, пользующихся электричками, последствия авария практически не затронули (самый дальний электропоезд в этом направлении идет до Гороховца, находящегося гораздо ближе к Нижнему Новгороду, чем место происшествия), то во Владимирской области. пришлось отменить и шесть пригородных поездов. На поезде Владимир — Ковров (и в обратном направлении) можно было доехать только до станции Второво. Однако оперативная реакция «РЖД», по мнению властей города Коврова, помогла избежать больших неудобств.
— Поскольку железнодорожники очень быстро пустили дополнительные автобусы, надеемся, транспортная проблема у нас будет нивелирована, — официально заявила пресс-секретарь администрации Юлия Миронова.
На момент сдачи номера в печать на сайте РЖД появилось сообщение, что «движение поездов по первому пути на перегоне Новки-1 — Тереховицы во Владимирской области восстановлено», по одному из путей на перегоне Новки-1 — Тереховицы уже пустили поезда. После восстановления контактной сети на втором пути можно будет вернуться к обычному графику движения.
Виновным в сходе вагонов грозит до 5 лет колонии
Уголовное дело по факту схода вагонов с мазутом во Владимирской области было возбуждено через несколько часов после инцидента. «Приволжским следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс 33 грузовых железнодорожных вагонов возбуждено дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — сообщили в управлении.
В СК уточнили, что по делу допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз, продолжается осмотр места происшествия и изучение технической документации, а также устанавливается точный размер ущерба. Уже выяснилось, что днем 16 ноября на железнодорожных путях в месте схода поезда проводились ремонтные работы. «Следователями оценивается, каким образом данные работы могли повлиять на произошедшее, зафиксирована вся обстановка и механизм проведения ремонтных действий, изъяты все вещественные доказательства, имеющие отношение к произошедшему», — пояснили в СКР.
Установлены и допрошены очевидцы произошедшего, а также лица, чьи действия могли привести к возникновению аварии. Также изучается состояние самого железнодорожного состава.
Фигурантам расследуемого дела при установлении их вины будет грозить до 5 лет лишения свободы (или принудительные работы на тот же срок).
«Жизнь пошла под откос. «
От Хабаровска до Москвы прошли антифашистские марши памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
В Москве, Петербурге и десятке других городов России, а также в нескольких европейских странах 19 января прошли марши антифашистов. В первую очередь это акции памяти: пять лет назад в этот день в центре Москвы были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналист Анастасия Бабурова, однако гражданские активисты в морозную погоду вышли на улицы еще и для того, чтобы привлечь внимание общества к проблеме угрозы фашизма и неонацизма в России.
Марш антифашистов: люди и лозунги
- Поделиться в Facebook
- Поделиться в Twitter
No media source currently available
«Все мы — антифашисты»
- Поделиться в Facebook
- Поделиться в Twitter
No media source currently available
«Яблоко» на марше антифашистов
- Поделиться в Facebook
- Поделиться в Twitter
No media source currently available
Правозащитники на шествии антифашистов
- Поделиться в Facebook
- Поделиться в Twitter
No media source currently available
ФРАГМЕНТЫ АНТИФАШИСТСКОГО ШЕСТВИЯ В МОСКВЕ
Несмотря на сильный мороз, на акцию вышли, по данным ГУ МВД России по Москве, около 400 человек, включая блогеров и журналистов. В шествии, кроме самих антифашистов и «Комитета 19 января», принимали участие представители партии «Яблоко», леворадикалы, анархисты, представители профсоюзов и ЛГБТ-движений. Среди лозунгов: «Фашистская дума – позор России!», «Милонов, Мизулина, свистать на нары!», «Нет фашизму, нет капитализму!», «Рабочим заводы, студентам вузы, нам нужны боевые профсоюзы!», уже ставший традиционным лозунг «Не забудем, не простим!»
Участники шествия требовали выпустить на свободу и обвиняемых по «Болотному делу» и других заключенных, которых многие в России считают политическими. По всему маршруту шествия дежурили наряды сотрудников полиции, как сообщают в твиттере наблюдатели ОГОН – «Объединенной группы общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод», за соблюдением порядка следили и солдаты внутренних войск: «Внутренние войска в зимней форме, без опознавательных знаков, с дубинками».
В целом акция прошла спокойно, не обошлось, правда, без незначительных провокаций: к месту шествия, оскорбляя представителей радужной колонны, пыталась подойти молодая женщина с требованиями «остановить содомитов и их защищающих». Остановили женщину.
Член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов в интервью корреспонденту Радио Свобода Мумину Шакирову говорил о Станиславе Маркелове:
– О Стасе Маркелове многое можно сказать, это потрясающий человек, который останется в нашей истории, как добившийся осуждения двух единственных получивших по заслугам военных преступников в Чечне – полковника Буданова, и единственного осужденного за исчезновение офицера Сергея Лапина, милиционера из Нижневартовска. В условиях созданной властью системы безнаказанности Маркелов добился наказания военных преступников. Этот молодой веселый человек левых политических взглядов успел добиться многого. Очень просто войти в систему, надев пиджак и забыв про идеалы. Но Маркелов защищал экологов, левых активистов, рабочих активистов, жертв военных преступлений, антифашистов, за что и был убит русскими нацистами в центре Москвы 5 лет назад. Короткая яркая жизнь.
Надежда Прусенкова, руководитель пресс-службы «Новой газеты», добавляет:
– Маркелов был, в том числе, и адвокатом «Новой газеты», он вел большинство наших дел, в том числе громких: дело о смерти Юрия Щекочихина, об убийстве Анны Политковской, он ездил в Чечню. Станислав совсем не был нам чужим. С Настей мы работали вместе всего несколько месяцев, я была ее редактором. Один из коллег сказал мне: есть такая девочка, Анастасия Бабурова, хочет работать именно у нас, она до этого работала в «Известиях», но ей было важно именно наше издание, и писать хотелось на настоящие темы. Она занималась сложными темами, потому что просто стажер, человек с улицы не вытянет такие дела. Она хорошо знала проблему неонацистов, писала о социальных протестных акциях. Комментатором в ее статьях часто выступал Маркелов. Я ей говорила, что слишком часто она использует в статьях одного эксперта, а она отвечала: он самый компетентный. Видите, Станислав тоже был незаменим. Циничное, несправедливое, жестокое преступление.
Илья Хандриков, глава всероссийского движения «За честный рынок», тоже знал Станислава Маркелова:
– Стас защищал не только обычных граждан, но и предпринимателей. Ради него и таких же смелых людей, как он, мы должны сплотиться и защищаться вместе от фашизма, который поддерживают определенные силы в нашем обществе. Некоторые круги заинтересованы в том, что выходящую на улицы протестующую публику уводили в национализм. Надо противостоять этому.
Антифашистские акции по сравнению с митингами и шествиями, проходившими в Москве в 2011-2012 годах, собирают относительно небольшое количество участников. Однако гражданская активистка Юлия Башинова считает, что проводить такие мероприятия необходимо, поскольку в российском обществе еще не до конца осознана опасность националистических идей:
– Многотысячные акции объединяли людей, потому что там была какая-то более конкретная идея – бороться за честные выборы. А то, что избивают мигрантов, убивают антифашистов, журналистов – может быть, для многих это какие-то далекие проблемы. Мне кажется это странным, потому что, в конце концов, то, что происходит, может коснуться каждого: не тот разрез глаз, не такой цвет кожи или просто подозрение, что человек может быть из ЛГТБ-сообщества, – достаточный повод для издевательств, побоев или убийства. Но многие этого не ощущают, видимо, они считают, что фашизма в России нет, что он побежден в 1945 году. Но если в нашем шествии и не примет участие 100 тысяч человек – это не значит, что мы не должны говорить о том, что нас беспокоит. Помните, в 1968 году на Красную площадь в знак протеста против вторжения в Чехословакию вышли всего несколько человек, но их поступок не был напрасным. Надо выходить – и делать выводы, в какой стране мы живем.
Антифашистское шествие состоялось 19 января и в Петербурге. Поначалу, как рассказала корреспондент Радио Свобода в Петербурге Татьяна Вольтская, планировалось шествие и митинг, но их не согласовали, пришлось согласиться на не слишком любимый гражданскими активистами формат – массовый пикет на Марсовом поле. На площадь вышли около 150 человек. «Мы все – антифашисты» – один из лозунгов акции, но есть и другие, например, «Анархизм, антифашизм, автономное действие», ведь организатором массового пикета выступило петербургское отделение движения «Автономное действие» и другие левые организации. Они довольно сильно политизировали акцию, на их страничке «ВКонтакте» можно прочесть: «В 2014 году проведение памятной акции совпало с Днями действий против репрессий и ксенофобии, объявленного в преддверии сочинской Олимпиады, на фоне продолжающихся преследований гражданских и политических активистов. Мы считаем, что лучший способ почтить память Маркелова и Бабуровой – это продолжать их дело. Поэтому в этом году мы будем требовать освобождения всех узников Путина, включая не затронутых амнистией фигурантов «Болотного дела», арестованного накануне нового года в Москве Сергея Мохнаткина, приговоренного к трем годам заключения сочинского эколога Витишко и многих других жертв полицейского произвола».
Из-за политизированности акции памяти Маркелова и Бабуровой коалиция «Демократический Петербург» решила не принимать в ней участия в качестве организации, намереваются прийти только отдельные активисты в частном порядке. А молодежное «Яблоко» и вовсе проводит отдельную акцию на Троицкой площади у Соловецкого камня.
В Хабаровске около 20 человек в 30-градусный мороз вышли на городскую площадь Славы на акцию памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Гражданские активисты возложили цветы и зажгли свечи в память о жертвах современных фашистов и неонацистов.